Юридические услуги:

Открыть ООО     Закрыть ИП

БЕЗ НАЦЕНКИ ТУРАГЕНТСТВ!

Своим клиентам компания «Статус» вместе с основными услугами предлагает поездки в любую точку мира!

Подробности здесь…

Компания "Статус" проводит
бизнес-семинары для предпринимателей.

Узнать больше...

Принять участие...

Наша рассылка

Подпишитесь на наши новости
Получить

Сегодня получить качественное дополнительное профессиональное образование можно не только в ВУЗе.

Узнать больше...

Принять участие...





ОднаКнопка

banner seminar com

Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-727 «По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц » PDF Печать E-mail

Вопрос:

В 2000 г. физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 280 тыс. руб. В том же году физическое лицо реализовало свое право на получение льготы по подоходному налогу и имущественного налогового вычета по доходам по месту работы. В 2004 г. физическое лицо вложило собственные средства в строительство второй квартиры. В 2010 г. квартира перешла в собственность физического лица. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при приобретении второй квартиры?

28.12.2010

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-727

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем следующее.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья (квартиры) определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Поскольку, как следует из обращения, Вы впервые заявляете право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, такой вычет может быть Вам предоставлен.

Ранее использованный Вами вычет по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренный пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении Вам имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

Яндекс.Метрика © 1995–2013 ООО "СТАТУС"
юридические услуги и бухгалтерские услуги
 image22  rss Телефон / факс
(4932) 58-18-83
Эл. почта
info@status37.ru

СТАТУС - События